Направлено в суд уголовное дело по факту производственной травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека

Прокуратура Звениговского района (Марий Эл) направила в районный суд уголовное дело по факту получения работником ОАО «Красногорский завод «Электродвигатель» производственной травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По версии следствия, производственная травма явилась следствием не соблюдения правил охраны труда при выполнении работ по перемещению станочного оборудования с использованием грузовой гидравлической тележки.

Установлено, что 21 октября 2011 г. начальник цеха № 6 ОАО «Красногорский завод «Электродвигатель» (п. Красногорский Звениговского района), являясь должностным и ответственным лицом за соблюдение правил охраны труда, направила наладчика технологического оборудования ОАО «Красногорский завод «Электродвигатель» с бригадой рабочих перевезти станочное оборудование из коридора первого этажа корпуса №10 завода в отведенное помещение на гидравлических тележках, не имеющих возможности закрепления и фиксации перевозимого груза и не соответствующих по размеру платформ габаритам перемещаемых станков. В ходе перемещения груза при развороте тележки на 180° произошло смещение центра тяжести станка, тележка наклонилась на левую сторону, и станок упал на  одного из рабочих,  левая нога которого оказалась зажатой перевозимым станком.

В результате допущенных нарушений правил охраны труда при  выполнении работ по перемещению станочного оборудования с использованием грузовой гидравлической тележки наладчику технологического оборудования был причинен тяжкий вред здоровью.

Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, произошло, как установлено в ходе следствия, по вине начальника цеха № 6 ОАО «Красногорский завод «Электродвигатель»-депутата Собрания депутатов муниципального образования, которой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.1 УК РФ.

С квалификацией действий обвиняемой и собранными по уголовному делу доказательствами согласилась прокурор района, которая утвердила обвинительное заключение, и после вручения копии обвинительного заключения обвиняемой дело будет направлено в суд для рассмотрения.

За данное преступление Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

31 Мая, 2012 г.