ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ПРОКУРАТУРА ПРИНЯЛА МЕРЫ РЕАГИРОВАНИЯ ПО ФАКТАМ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА О ТРУДЕ В ООО «Суслонгерское МПКХ плюс»

В Республике Марий Эл прокуратура Звениговского района проверила соблюдение законодательства о труде в ООО «Суслонгерское МПКХ плюс»

Поводом к проведению проверки послужило обращение работников общества, которые сообщили о фактах нарушения работодателем их прав на получение вознаграждения за труд.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Однако в ООО «Суслонгерское МПКХ плюс»  по состоянию на 22.05.2012г. имелась задолженность по заработной плате за март и апрель месяц 2012 года перед 30 работниками  на общую сумму 304682 руб. 61 коп.

В связи с этим прокуратура направила представление об устранении нарушений закона на имя директора ООО «Суслонгерское МПКХ плюс» Ермолаевой Татьяны  и потребовала незамедлительно погасить задолженность по заработной плате и выплатить компенсацию за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Помимо этого в отношении Ермолаевой Татьяны прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению), которое с материалами проверки направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в РМЭ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения и остаются на контроле прокуратуры.

31 Мая, 2012 г.