В первом полугодии 2012 года прокуратурой района регулярно проводились проверки исполнения трудового законодательства в организациях, учреждениях и предприятиях района

Основаниями подобных проверок послужили как обращения граждан по поводу нарушения их трудовых прав, так и сведения о нарушениях, поступившие из различных организаций, требующие прокурорского вмешательства.

По результатам проверок к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несвоевременную выплату заработной платы привлечено 17 работодателей.

По выявленным в ходе проверок нарушениям прокурором района внесено 41 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых, 13 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратурой района в интересах работников подготовлено и направлено в суд 190 заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму 1796 тысяч рублей. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Вопросы, связанные с соблюдением требований данной сферы законодательства остаются на постоянном контроле прокурора района.

11 Июля, 2012 г.