По заявлению прокуратуры административному наказанию подвергнут индивидуальный предприниматель, допустивший эксплуатацию продуктового магазина без праворазрешительных документов

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл в ходе проведения надзорных мероприятий в сфере соблюдения законов и прав граждан выявила нарушения градостроительного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Владимира Сурнаева, состоящего на учете в территориальной налоговой инспекции г.Чебоксары и проживающего в этом городе.

Установлено, что ИП Сурнаев в Звениговском районе Республики Марий Эл в с.Сидельниково в установленном законом порядке построил нежилое здание, которое ввел в эксплуатацию без соответствующего разрешения. С февраля текущего года в этом здании начал работать его магазин «Продукты».

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию осуществляется только при наличии документа, удостоверяющего выполнение в полном объеме всех строительных работ, соответствие объекта разрешению на строительство, градостроительному плану земельного участка, проектной документации. Этот документ выдается по заявлению застройщика органом местного самоуправления по месту нахождения объекта строительства.

Выявленные нарушения явились основанием для вынесения постановления о возбуждении против индивидуального предпринимателя административного дела по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию), которое для рассмотрения по существу прокуратура направила в Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Данное административное дело рассмотрено и решением Арбитражного суда республики  Владимир Сурнаев подвергнут наказанию в виде штрафа.

Рассмотрение данного административного дела в суде состоялось с участием прокуратуры республики.??

12 Июля, 2012 г.