Прокуратурой Звениговского района в мае текущего года проведена проверка соблюдения жилищного законодательства управляющими компаниями, действующими на территории района

Так, в силу ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ на управляющую организацию возлагается обязанность обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 5 и п. 6 постановления Правительства РФ от 23.09.2010 г. №731 данная информация раскрывается управляющими организациями, в том числе и путем опубликования в сети Интернет.

Не всеми управляющими компаниями, действующими на территории Звениговского района, соблюдаются указанные требования.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 6 представлений об устранении нарушений жилищного законодательства, возбуждено 6 административных производств по ч. 1 ст. 7.23.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении управляющих компаний и их руководителей, материалы которых направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, в Звениговский районный суд направлено 2 исковых заявления об обязании 2 управляющих компаний района разместить на официальном сайте в сети Интернет информацию, предусмотренную действующим законодательством.

02 Августа, 2012 г.