СТУДЕНТЫ, СРЕДНЕДУШЕВОЙ ДОХОД СЕМЬИ КОТОРЫХ НИЖЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОВЫШЕННУЮ СТИПЕНДИЮ

Претендовать на такую стипендию могут студенты 1 и 2 курсов, успешно обучающихся в вузах по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, соответствующие определенным критериям. Помимо указанного выше, к категории нуждающихся отнесены, в частности, студенты, являющиеся детьми-сиротами либо оставшиеся без попечения родителей; студенты из числа лиц, пострадавших в результате радиационных катастроф, и др.

Приказ Минобрнауки России от 06.08.2012 N 591 утверждены критерии отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично", к категории нуждающихся.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 N 679 размер стипендии студентов, отнесенных к категории "нуждающихся", не может составлять менее 6307 рублей.

12 Сентября, 2012 г.