Может ли суд изменить категорию преступления в порядке исполнения приговора?

Ответ: Да, может, если приговор вынесен до вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В этом случае вопрос об изменении категории преступления может быть разрешен в порядке главы 47 УПК РФ «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора».

При этом, решение об изменении, либо об отказе в изменении категории преступления должно быть мотивировано.

Таким образом, отказ суда рассмотреть вопрос об изменении категории совершенного преступления (преступлений) в порядке главы 47 УПК РФ со ссылкой, что данный вопрос может быть решен лишь судом первой инстанции при вынесении приговора, противоречит требованиям ст. 10 УК РФ.

Необходимо иметь в виду, что вопрос об изменении категории преступления может быть рассмотрен и в порядке надзора. Это возможно, если надзорное производство было возбуждено по другим основаниям для пересмотра судебного решения.

24 Сентября, 2012 г.