За незаконное привлечение к труду бывшего муниципального чиновника руководитель Управления социальной защиты населения и труда в Звениговском районе Республики Марий Эл оштрафована на 20 тысяч рублей

Мировой судья судебного участка №1 в Звениговском районе Республики Марий Эл рассмотрел постановление районного прокурора в отношении руководителя Управления социальной защиты населения и труда в Звениговском районе Республики Марий Эл, которая нарушила требования Федерального закона «О противодействии коррупции» и не проинформировала администрацию МО «Красноярское сельское поселение» о заключении трудового договора с бывшим специалистом этой администрации.

Руководитель Управления социальной защиты населения и труда в Звениговском районе Республики Марий Эл предстала перед судьей в связи с тем, что совершила административный проступок, ответственность за который установлена ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение в трудовой деятельности муниципального служащего).

В соответствии с федеральным законодательством работодатель при приеме на работу государственного или муниципального служащего, ранее замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, обязан в течение двух лет после его увольнения с должности в 10-дневный срок сообщать прежнему работодателю о заключении с ним трудового договора.

Как показала прокурорская проверка, руководитель Управления социальной защиты населения и труда в Звениговском районе Республики Марий Эл в апреле 2012 г. приняла на работу в качестве ведущего специалиста в Управление социальной защиты населения и труда в Звениговском районе Республики Марий Эл бывшую сотрудницу (ведущий специалист – главный бухгалтер) администрации «Красноярское сельского поселения», но ее бывшего работодателя об этом не проинформировала.

Мировой судья согласился с доводами прокурора и, признав  руководителя Управления социальной защиты населения и труда в Звениговском районе Республики Марий Эл виновной в совершении административного правонарушения, оштрафовал ее на 20 тысяч рублей.

Исполнение решения суда о наложении штрафа, который поступит в бюджет, контролируется прокуратурой.

08 Октября, 2012 г.