В супермаркете, случайно задел на полке бутылку со спиртным, в результате чего она упала и разбилась. Правомерны ли требования продавцов ко мне о возмещении стоимости поврежденного товара?

Ответ: Согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До момента оплаты покупателем и получения от продавца чека  собственником товара является продавец.

Основанием освобождения покупателя от обязанности возместить стоимость утраченного товара (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ) будет являться отсутствие вины в его действиях, однако бремя доказывания отсутствия вины ложится на покупателя.

Согласно ч. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Таким образом лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые от себя меры для предотвращения вреда.

Взыскать стоимость повреждённого товара магазин может с покупателя либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если покупатель считает, что порча товара произошла по его вине, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе, при этом недопустимо какое-либо давление на покупателя.

Таким образом, если покупатель не признаёт свою вину и отказывается возмещать ущерб от повреждения товара, администрация магазина может взыскать стоимость утраченного товара только в судебном порядке.

09 Октября, 2012 г.