НАПРАВЛЕНО В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ЭКСПЕРТА ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОННОГО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Заместитель прокурора Звениговского района Александр Филиппов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы города Звенигово (Марий Эл) Анастасии Евгеньевны.

Она обвиняется в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество с использованием своего должностного положения.

По версии следствия, Апаева, являясь должностным лицом, судебно-медицинским экспертом Звениговского районного судебно-медицинского отделения Государственного Учреждения "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Марий Эл", в период с сентября 2010 года по август 2011 года получала от граждан (родственников и знакомых умерших), денежные средства за проведение судебно-медицинских исследований трупов в завышенном объёме, тем самым причинив 5 граждан ущерб на общую сумму 8020 рублей.

Она же, отчитываясь в вышестоящую организацию ГУ "РБСМЭ МЗ РМЭ", занижала фактически уплаченную гражданами сумму, в результате чего бюро причинён ущерб на сумму более чем 35 тысячи рублей.

Расследование по уголовному делу провело следственное отделение  ОМВД России по Звениговскому району.

После утверждения обвинительного заключения и вручения его копии обвиняемой уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Звениговский районный суд, государственное обвинение в суде поддержит прокуратура Звениговского района (Марий Эл).

Уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.??

15 Октября, 2012 г.