Федеральный закон «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с продавца штраф за отказ добровольно удовлетворить его требования во внесудебном порядке

В чью пользу подлежит взысканию сумма штрафа?

Ответ: Ранее Верховным судом РФ в обзоре законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2006 года дано разъяснение о том, что предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя должен взыскиваться в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

28 июня 2012 года принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", которое содержит иную правовую позицию. Пунктом 46 постановления прямо предусмотрено, что взыскание указанного штрафа производится в пользу потребителя.

Такое толкование нормы законы дано исходя из гражданско-правового характера санкции, предусмотренной в пункте 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", и является обязательным для судов.

Таким образом, штраф в размере 50% суммы, присужденной потребителю, подлежит взысканию не в доход государства, как ранее, а в пользу потребителя.

18 Октября, 2012 г.