Конфликт интересов

В текущем году прокуратурой Звениговского района активно осуществлялся прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, в частности, было выявлено 2 факта наличия в действиях муниципальных служащих конфликта интересов.

Так, в ходе проверки исполнения требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в действиях главного специалиста администрации муниципального образования «Кокшайское сельское поселение» Ивановой Л.Н. установлен факт наличия конфликта интересов, который выразился в следующем.

Иванова Л.Н. являясь членом единой комиссии по размещению заказов администрации муниципального образования «Кокшайское сельское поселение» при размещении заказа на выполнение работ по содержанию дорог скрыла факт родственных отношений с директором ООО «Хозяин», ставшим победителем запроса котировок. По результатам заседания комиссии, муниципальный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности.

Факт наличия конфликта интересов выявлен также и в действиях специалиста администрации муниципального образования «Исменецкое сельское поселение» Вериной М.И., которая, принимая участие в работе комиссии по приему работ по содержанию дорог, решение которой является основанием для оплаты выполненных работ, не уведомила своего непосредственного руководителя о том, что исполнителем данных работ является родной брат ее супруга. В этом случае муниципальный служащий также привлечен к дисциплинарной ответственности.

18 Октября, 2012 г.