Прокурором Звениговского района выявлено нарушение законодательства «Об образовании»

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл в октябре т.г. провела проверки соблюдения федерального законодательства в части обеспечения доступности и бесплатности образования и выявила нарушения в 2 муниципальных школах.

Например, установлено,  что учащийся 11 «а» класса МОУ «Звениговская СОШ №3» в период с 2010 года по 2012 год не обеспечивался в полном объеме бесплатной учебной литературой по обязательным предметам основной образовательной программы, в том числе и из библиотечного фонда учреждения.

В то же время Конституцией России гарантирована  общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Прокуратура по результатам данной проверки направила представления об устранении выявленных нарушений директорам школ, не обеспечившим неукоснительное исполнение требований Закона «Об образовании», и потребовала укомплектовать библиотечные фонды учебных учреждений необходимыми учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы.

Представления находятся на рассмотрении, ситуация контролируется прокуратурой.

08 Ноября, 2012 г.