Определен порядок осуществления федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, повреждение которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2012 N 1108 "О федеральном государственном надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений" определен порядок осуществления федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, повреждение которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Задачей надзора является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию гидротехнических сооружений (в том числе при капитальном ремонте, восстановлении, консервации, ликвидации), требований по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений", другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, а также разработанными и согласованными в установленном порядке правилами эксплуатации гидротехнических сооружений.

Такой надзор уполномочен вести Ростехнадзор - в отношении гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений, в отношении которых данную функцию выполняет Ространснадзор). Документом установлены права и полномочия должностных лиц Ростехнадзора и Ространснадзора при выполнении данной функции.

Надзор включает в себя:

- организацию и проведение плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

- принятие предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений;

- систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований;

- анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности в области безопасности гидротехнических сооружений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

13 Ноября, 2012 г.