Направлено в суд уголовное дело по факту незаконного поруба леса в Нуктужском участковом лесничестве ГКУ «Звениговское лесничество»

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл направила в суд уголовное дело в отношении жителя п. Красногорский Звениговского района Олега Журавлева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенной в крупном размере).

По уголовному делу проведено предварительное следствие, в ходе которого установлено следующее.

Журавлев 14.09.2012 г. незаконно произвел рубку лесных насаждений в 11 квартале Нуктужского участкового лесничества ГКУ «Звениговское лесничество». Без разрешения он спилил 6 сосен общей кубомассой  7,6 куб.м. и на автомашине вывез их на территорию пилорамы ИП Кривошеева. Сумма ущерба, причиненного гослесфонду, составила 106529 рублей.

Ущерб определен из расчета 100–кратной стоимости вреда, причиненного лесному фонду.

При производстве следствия Журавлев признал свою вину в совершении инкриминируемого преступного деяния.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено  прокурором Звениговского района, которая, изучив материалы уголовного дела, признала добытые доказательства достаточными для направления дела в суд.

После вручения копии обвиниетльного заключения обвиняемому уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Дело будет рассмотрено с участием прокурора.

Виновник экологического преступления предстанет перед судом в ближайшее время. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

26 Ноября, 2012 г.