Прокуратура проверила соблюдение законодательства, регламентирующего порядок начислений платы за электроэнергию

Прокуратурой Звениговского района по жалобе жильцов многоквартирного дома №19 по ул.Машиностроителей п.Красногорский Звениговского района Республики Марий Эл проведена проверка в деятельности управляющей организации ООО «Красногорское городское жилищное управление», в ходе которой доводы, изложенные в обращении граждан по неправомерному, завышенному начислению платы за потребленную электроэнергию подтвердились.

Так, с июля по сентябрь 2012 года управляющая организация
ООО «Красногорское городское жилищное управление» выставляла собственникам и нанимателям многоквартирного дома №19 по ул.Машиностроителей п.Красногорский счета на оплату потребленной электроэнергии по завышенному тарифу - 2,48 руб./кВт.ч., вместо тарифа, установленного для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами – 1,74 руб./кВт.ч. Таким образом, с граждан незаконно управляющей организацией была получена денежная сумма в размере 44171 руб.

В результате прокурорского вмешательства данная сумма управляющей организацией возвращена собственникам и нанимателям многоквартирного дома №19 по ул.Машиностроителей п.Красногорский
В ноябре 2012г. в квитанциях за октябрь 2012г. произведен перерасчет.

исп. М.Н. Иванов тел. 8(8362)7-30-14

согласовано:

Прокурор Звениговского района

старший советник юстиции                                                             Т.Д. Морозова

26 Ноября, 2012 г.