Прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок приема, регистрации и разрешения заявлений(сообщений) о преступлениях

Прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл проведена проверка соблюдения поднадзорными правоохранительными органами законодательства, регламентирующего порядок приема, регистрации и разрешения заявлений(сообщений) о преступлениях.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Звениговскому району РМЭ 27.10.2012 поступило сообщение от Смоленкова А.С. о том, что 27.10.2012 около 23 часов 30 минут неизвестное лицо булыжником диаметром около 30 см разбило стеклопакет в здании ГОУ «Звениговская санаторная школа-интернат».

При этом булыжник залетел в спальную комнату первоклассников, и только по чистой случайности никто из них не пострадал.

Проведение проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ было поручено участковому уполномоченному ОВД по Звениговскому району, который необходимые проверочные мероприятия, направленные на получение объективной информации об обстоятельствах совершенного преступления и лицах, возможно к нему причастных, не провел.

В результате им принято необоснованное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Впоследствии принятое участковым уполномоченным процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокурором из-за неполноты проводимой проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ (хулиганство), которое было укрыто от учета.

По данному факту прокурором начальнику ОМВД России по Звениговскому району РМЭ внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности участкового уполномоченного.

Всего в текущем году прокуратурой Звениговского района выявлено 23 укрытых от учета преступления, по сообщениям о которых первоначально принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а по результатам дополнительных проверок инициированных прокуратурой района возбуждены уголовные дела.

05 Декабря, 2012 г.