Прокуратура Звениговского района выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности МБУК «Звениговский РЦДиК»

Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и санитарного законодательства в деятельности МБУК «Звениговский РЦДиК» (муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный центр досуга и культуры»).

В ходе проверки были выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в части  обращения с отходами, образующимися в результате хозяйственной деятельности учреждения, а именно с ртутьсодержащими люминесцентными лампами, относящимися в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 N 786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» к чрезвычайно опасным отходам (1 класс опасности).

Деятельность по сбору и утилизации отходов 1-4 класса опасности в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит обязательному лицензированию.

Установлено, что договор на утилизацию люминесцентных ламп у МБУК «Звениговский РЦДиК» со специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию, не заключался.

По результатам проверки прокурором района в отношении директора МБУК «Звениговский РЦДиК» Отмаховой Татьяны возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Также в адрес директора учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Исполнил: Помощник прокурора района,                                     А.С.Григорьев

тел. 8 83645 7-33-48

СОГЛАСОВАНО:

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             Т.Д. Морозова

19 Декабря, 2012 г.