В Республике Марий Эл осужден мошенник, действовавший на территории исправительной колонии

Звениговский районный суд Республики Марий Эл 11 января 2013 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего осужденного Ильи Гудова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

На основании представленным государственным обвинителем доказательств суд установил, что около 16 часов 11 марта 2012 года Гудов,  отбывая наказание за многочисленные кражи и угоны в исправительной колонии №4 в Медведевском районе, на своем мобильном телефоне наугад набрал ранее незнакомый ему телефонный номер, по которому ему ответила молодая девушка. Далее, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая спутала его со своим знакомым, осужденный попросил её срочно положить деньги в сумме 3000 рублей на указанный им номер, поскольку он якобы попал в трудную ситуацию.

В последующем девушка, желая помочь своему «другу», выполнила все указания Гудова, который полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства (без исследования добытых следствием доказательств).

При этом в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя о вынесении судом частного постановления в адрес исправительной колонии для осуществления администрацией данного учреждения надлежащего контроля за телефонными переговорами осужденных.

Кроме того, данное уголовное дело было направлено в суд только после отмены надзирающим прокурором постановления о приостановлении расследования.

С учетом позиции государственного обвинителя суд, признав Гудова виновным в инкриминируемом деянии, приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы и частично присоединил данный срок к не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Материал подготовил помощник прокурора Звениговского района Степанов К.А. 17.01.2013

18 Января, 2013 г.