Прокуратура выявила нарушения при содержании дорог в г. Звенигово

По поручению ГП РФ прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности Администрации МО «Городское поселение Звенигово».

В ходе проверки было установлено, что на проезжей части автодороги местного значения по ул. Ленина г. Звенигово на постоянной основе происходит скапливание значительного объема воды после дождя и весеннего таяния снега, создающее препятствия и помехи для движения автотранспорта по центральной улице городского поселения.

Принимаемые администрацией поселения меры по откачке воды были явно недостаточны и они не обеспечивали бесперебойного движения транспортных средств, которые вынуждены были объезжать данный участок автодороги по другим улицам города. Кроме того, сложившаяся ситуация создавала неудобства для пешеходов.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения» осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

По выявленным нарушениям в адрес главы администрации МО «Городское поселение Звенигово» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства устранены не были.

В связи с этим прокурором района в Звениговский районный суд было направлено заявление о возложении обязанности обеспечить устранение нарушений эксплуатационного состояния автодорог местного значения, которое судом было рассмотрено и удовлетворено. Суд обязал администрацию поселения не допускать скапливания воды путем создания ливневой системы канализации в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией.

22 Января, 2013 г.