Прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура Звениговского района проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности администраций МО «Городское поселение Звенигово» и МО «Городское поселение Красногорский», в ходе которых установлено, что содержание улично-дорожных сетей на территории муниципальных образований не отвечает требованиям федерального законодательства,

В ходе проверки выявлено наличие зимней скользкости, возвышение обочин и разделительной полосы с уплотненным слоем снега над проезжей частью, образование снежных валов от 1 до 2 метров на перекрестках проезжей части.

Кроме того, в МО «Городское поселение Красногорский» на участке дорог по ул.Центральная возле домов №53, 57; по ул.Первомайская возле д.№5, 7, 9, 11, 13 п.Красногорский установлено отсутствие в темное время суток стационарного наружного освещения.

По результатам проверок в отношении глав администраций муниципальных образований «Городское поселение Красногорский» и «Городское поселение Звенигово»  возбуждены административные дела по ст.12.34 КоАП РФ  (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог), одно из которых в настоящее время рассмотрено ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району и на главу администрации МО «Городское поселение Звенигово» Столбова Игоря наложен административный штраф в размере 2 тыс. руб.

Прокурором района главам данных администраций поселений внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

20 Февраля, 2013 г.