ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ПРОКУРАТУРА ПРИНЯЛА МЕРЫ РЕАГИРОВАНИЯ ПО ФАКТАМ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА О ТРУДЕ У ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ФЛОРЕНЦЕВА Д.Г.

В Республике Марий Эл прокуратура Звениговского района проверила соблюдение законодательства о труде у ИП Флоренцева Д.Г.

Поводом к проведению проверки послужило обращение работников общества, которые сообщили о фактах нарушения работодателем их прав на получение вознаграждения за труд.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Однако ИП Флоренцев Д.Г. по состоянию на 26.02.2013 имелась задолженность по заработной плате за январь месяц 2013 года перед 68 работниками  на общую сумму 265417 руб.

В связи с этим в интересах работников в суд направлено 68 заявлений о взысканий начисленной но не выплаченной заработной платы. Также в адрес ИП Флоренцева Д.Г. прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и потребовала незамедлительно погасить задолженность по заработной плате и выплатить компенсацию за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.  Помимо этого в отношении ИП Флоренцева Д.Г. прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которое с материалами проверки направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в РМЭ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения и остаются на контроле прокуратуры.

28 Февраля, 2013 г.