ПРОКУРАТУРА ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА СОГЛАСИЛАСЬ С ВОЗБУЖДЕНИЕМ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ИНСПЕКТОРА ГОСТЕХНАДЗОРА

Прокурор Звениговского района Республики Марий Эл признал законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении инспектора Гостехнадзора.

В ходе доследственной проверки установлено,  что инспектор Гостехнадзора, используя свое служебное положение,  в мае 2012 г. сфальсифицировал материалы  административных дел в отношении  5 жителей Звениговского района. В протоколах о правонарушении  указал ложную информацию о совершении указанными лицами правонарушения в области нарушения прав и норм эксплуатации машин и оборудования, ответственность за которое наступает по  ст. 9.3КоАП.

Фактически данное правонарушение эти лица не совершали и о возбуждении против них дела об административном правонарушении не знали. Несмотря на это, инспектор Гостехнадзора вынес постановления о наложении на них административного наказания в виде штрафа 100 рублей.

Преступление выявлено сотрудниками полиции ОМВД РФ по Звениговскому району.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Ведется расследование, ход которого согласно закону будет контролировать прокуратура района.

18 Марта, 2013 г.