В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ОСУЖДЕНА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРТ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОННОГО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Звениговский районный суд Республики Марий Эл 27 февраля 2013 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы г. Звенигово Анастасии Апаевой.

Апаева признана виновной в совершении 8 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), при этом по 6 из них уголовное преследование в отношении осужденной прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В ходе судебного разбирательства на основании представленных государственным обвинителем доказательств судом было установлено, что Апаева, работая судебно-медицинским экспертом Звениговского районного судебно-медицинского отделения Государственного Учреждения "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Марий Эл", в период с сентября 2010 года по август 2011 года получала от граждан (родственников и знакомых умерших), денежные средства за проведение судебно-медицинских исследований трупов в завышенном объёме, тем самым причинив 5 граждан ущерб на общую сумму 8020 рублей.

Она же, отчитываясь в вышестоящую организацию ГБУ РМЭ "БСМЭ", занижала фактически уплаченную гражданами сумму, в результате чего бюро причинён ущерб на сумму более чем 35 тысяч рублей.

Суд, признав Апаеву виновной в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, приговорил судебно-медицинского эксперта к штрафу в размере 15000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

18 Марта, 2013 г.