Прокурором Звениговского района выявлено нарушение законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой Звениговского района проверено законодательство об обеспечении безопасной перевозки учащихся школьными автобусами к месту организации обучения в МОУ «Красноярская СОШ»,
МОУ «Шелангерская СОШ», МОУ «Кужмарская СОШ»,
МОУ «Исменецкая СОШ», МОУ «СОШ с. Кокшайск»,
МОУ «Красногорская СОШ №2», МОУ «Кокшамарская СОШ».

В ходе проверки установлено, что школьные автобусы вышеуказанных образовательных учреждений не соответствуют Государственному стандарту Российской Федерации «Автобусы для перевозки детей».

К примеру, школьный автобус марки КАВЗ-397653
МОУ «Шелангерская школа» не оборудован устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях. Высота первой ступеньки автобуса от уровня дороги составляет 50 см, вместо установленных Государственным стандартом  25 см. В автобусе отсутствует электрообогрев наружных оптических устройств. Лампа освещения проёма служебной двери не работает. В автобусе отсутствует устройство, обеспечивающее подачу звукового сигнала при движении задним ходом.

Аналогичные нарушения выявлены в автобусах остальных вышеуказанных образовательных учреждениях.

В связи с этим прокурором Звениговского района в адрес директоров образовательных учреждений внесены представления об обеспечении безопасной перевозки учащихся школьными автобусами к месту организации обучения, которые находятся в стадии рассмотрения.

Исполнение внесенных представлений остается на контроле у прокуратуры района.

05 Апреля, 2013 г.