О реабилитации жертв политических репрессий

В соответствии со статьями 8 и 8.1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» органы прокуратуры с привлечением органов государственной безопасности и внутренних дел устанавливают и проверяют все дела с неотмененными до введения в действие данного Закона решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации. По материалам таких проверок заявителям выдаются справки о реабилитации. Кроме того, по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций о признании граждан подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий детей, супругов, родителей репрессированных лиц органы прокуратуры и внутренних дел проверяют материалы уголовных и административных дел, после чего выдают соответствующие справки.

В соответствии со ст.3 Закона подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:

а) осуждены за государственные и некоторые иные преступления;

б) подвергнуты уголовной репрессии по решениям органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «троек», «двоек» и иных несудебных органов, а также прокуратуры;

в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение и другим ограничениям прав и свобод;

г) помещены в психиатрическое учреждение при отсутствии к тому оснований;

д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям ( п. «д» введен законом РФ от 03.09.1993 г. № 5698-1);

е) признаны социально-опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления ( п. «е» введен законом РФ от 03.09.1993 г. № 5698-1).

В соответствии со ст.1.1 Закона подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

- дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам ( ст.1.1. в редакции Федерального закона о 09.02.2003 г. № 26-ФЗ).

Согласно ст.2.1. Закона пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруг (супруга), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессии, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в п. «в» ст.3 настоящего закона - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - органы прокуратуры.

В случае обращения по вопросу реабилитации детей, родители которых были необоснованно репрессированы по политическим мотивам, к заявлению о реабилитации необходимо приложить:

- копию справки о реабилитации родителя;

- копию свидетельства о рождении заявителя;

- копию свидетельства о браке (в случае изменения фамилии);

- при нахождении в ссылке, высылке, на спецпоселении - документ, подтверждающий данный факт.

Реабилитация производится на основе изучения уголовных дел и иных материалов. Справки о реабилитации выдаются репрессированным, а в случаях их смерти - близким родственникам соответственно органами МВД и прокуратурой.

14 Мая, 2013 г.