Как объявляются в розыск преступники, скрывшиеся от суда, и кто осуществляет их розыск?

Ответ: В случае, если подсудимый скрылся во время рассмотрения уголовного дела в федеральном районном суде (либо в мировом суде), то в соответствии с положениями ст. 253 Уголовно-процессуального кодекса РФ судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу по основанию, когда подсудимый скрылся и место его пребывания неизвестно.

Этим же решением суд рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении скрывшегося преступника. Как правило, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, избирается мера пресечения виде заключения под стражу.

Материал по розыску преступника, после истечения срока обжалования и вступления в законную силу решения суда, направляется в прокуратуру для организации розыска. В соответствии с п. 16 ч.2 ст. 37 УПК РФ, уполномоченный прокурор (прокурор города или района, либо его заместитель) поручает руководителю управления или отдела внутренних дел территориального органа МВД организацию и осуществление розыска скрывшегося преступника.

На основании ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативные сотрудники отдела уголовного розыска обязаны в течение 10 суток с момента поступления материала в орган МВД завести розыскное дело на скрывшегося преступника, если его место пребывание не установлено, и провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных  ФЗ "Об ОРД".

Постоянный ведомственный контроль за осуществлением розыска преступника в соответствии со ст. 22 ФЗ "Об ОРД" осуществляет руководство отдела уголовного розыска и территориального отдела полиции  МВД РФ.

15 Мая, 2013 г.