Прокуратура Звениговского района направила в суд уголовное дело по факту угона автомобиля

Сегодня, 25 июня заместитель прокурора Звениговского района направила в суд уголовное дело в отношении инвалида 2 группы Бакланова Константина.

Бакланову предъявлено обвинение в совершении угона автомашины у врача-психиатра психоневрологического интерната «Таир».

Уголовное дело расследовано отделением дознания Отдела МВД России по Звениговскому району.

Установлено, что 11 мая сего года Бакланов на территории интерната увидел  автомобиль, принадлежащий врачу-психиатру. Владелец автомобиля находился на дежурстве. Воспользовавшись тем, что двери автомашины не закрыты, и в замке зажигания находятся ключи, Бакланов завел автомобиль и выехал с территории психоневрологического интерната. На угнанном автомобиле Бакланов поехал в Оршанский район, однако на 10 километре автодороги Оршанка-Пектубаево-Новый  Торъял не справился с управлением, совершил опрокидывание автомашины в кювет, после чего скрылся.

В момент совершения преступления Бакланов находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако заключением судебно-психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

24 января 2013 года Бакланов был судим за угон чужого транспортного средства. На момент совершения преступления он отбывал условную меру наказания, находился под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Совершению преступления способствовало ненадлежащее исполнение обязанностей охранником психоневрологического интерната, который разрешил Бакланову выехать с закрытой территории. По данному факту дознаватель внес представление в порядке части 2 статьи 158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в адрес директора психоневрологического интерната «Таир».

По факту совершения Баклановым повторного преступления прокуратурой организована проверка в Филиале уголовно-исполнительной инспекции по Звениговскому району.

Результаты судебного рассмотрения уголовного дела остаются на контроле прокуратуры района.

25 Июня, 2013 г.