В Звениговском районе (Марий Эл) директор погасил задолжность по зарплате после вмешательства прокуратуры

Постановлением заместителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл бывший директор ООО «Шелангерское ЖКХ» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации).
Проверкой, проведенной прокуратурой Звениговского района, установлено, что руководитель, ответственный в силу должностных обязанностей за представление статистической отчетности, представил в Звениговское представительство Маристата недостоверный статистический отчет по состоянию на 01.05.2013 по форме № 3 –Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате».
В отчете им не указана имеющаяся на указанный период задолженность по заработной плате перед работниками предприятия. Фактически работодатель задолжал шести работникам заработную плату за март этого года в размере 82 тысяч рублей.
Поводом для прокурорской проверки явились данные пенсионных органов о наличии у предприятия задолженности по обязательным платежам во внебюджетные фонды.
На должностное лицо наложен штраф в размере 3 тысяч рублей. Постановление о наложении административного наказания в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Кроме того, обвиняемый привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и подвергнут штрафу в размере 2 тысяч рублей. Постановление о наказании вступило в законную силу.
После прокурорского вмешательства долг по заработной плате погашен в полном объеме

10 Июля, 2013 г.