Прокуратура Звениговского района выявила нарушения законодательства о предоставлении статистической информации

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Шелангерское ЖКХ» в связи с невыплатой заработной платы.

В ходе проверки факты невыплаты заработной платы нашли свое подтверждение.

При этом ООО «Шелангерское ЖКХ» сведения о просроченной задолженности по заработной плате в установленной форме в государственный орган статистики представлены не были.

В соответствии с действующим законодательством первичные статистические данные предоставляются в орган Росстата всеми юридическими лицами при наличии просроченной задолженности по заработной плате.

Однако, ООО «Шелангерское ЖКХ» представило отчетность по состоянию на 01.06.2013 с не достоверными данными – об отсутствии задолженности по заработной плате. Фактически у предприятия по состоянию на 01.06.2013 имелась невыплаченная задолженность по заработной плате за март-апрель 2013г. в размере 129 тысяч рублей перед
7 работниками.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении исполняющего обязанности директора ООО «Шелангерское ЖКХ» Никитиной Елены было возбуждено административное дело по ст. 13.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - нарушение порядка представления статистической информации, которое для рассмотрения было направлено в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл.

Виновному лицу назначен административный штраф в размере 3000 рублей.

В адрес учредителя общества прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого лицо, ответственное за направление информации, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа в обозначенной сфере продолжается.

Исполнил: А.А.Юрин, тел. (8 83645) 7-48-29

Прокурор Звениговского района