Прокуратура Звениговского района признала законным возбуждение уголовного дела по факту фальсификации доказательств по уголовному делу

10 июля сего года прокуратурой при поддержании в суде  обвинения по уголовному делу по факту угрозы убийством и причинении легкого вреда здоровью гражданина выявлен факт фальсификации доказательств дознавателем отделения дознания Отдела МВД России по Звениговскому району.

Установлено, что дознаватель в апреле 2013 года в служебном кабинете составила протокол допроса свидетеля, который якобы являлся очевидцем совершения преступления. Фактически дознаватель допрос не  проводила. Подписанный протокол дознаватель приобщила к уголовному делу, которое направила в прокуратуру с обвинительным актом.

В судебном заседании свидетель показания не подтвердил, пояснив, что дознаватель его не допрашивала, и как совершалось преступление. он не видел. В связи с этим суд признал протокол допроса свидетеля недопустимым доказательством, и прекратил уголовное дело.

По факту фальсификации доказательств прокурор Звениговского района 10 июля 2013 года вынесла постановление об уголовном преследовании, которое направила в Звениговский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл.

15 августа 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (фальсификация доказательств по уголовному делу). Прокуратура признала возбуждение уголовного дела законным и обоснованным.

Расследование уголовного дела взято на контроль.

19 Августа, 2013 г.