Прокуратурой района проведена проверка учреждений, организующих отдых и оздоровление детей

Прокуратурой района по заданию прокуратуры республики проведена проверка состояния законности в сфере обеспечения безопасности детей в учреждениях, организующих их отдых и оздоровление. Проверкой были охвачены государственное автономное учреждение Республики Марий Эл «Санаторий «Чародейка», детский оздоровительный лагерь «Илеть», детский оздоровительно-образовательный центр «Таир», детский оздоровительный лагерь «Электрон», государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавушка».

В ходе проверки было установлено, что во всех названных учреждениях (за исключением детского оздоровительного лагеря «Электрон») в нарушение ст.351.1 Трудового кодекса РФ отсутствовали справки о судимости работников.

В государственном автономном учреждении Республики Марий Эл «Санаторий «Чародейка» не были отобраны суточные пробы от завтрака, что является нарушением п.8.19 СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей».

В детском оздоровительно-образовательном центре «Таир» и детском оздоровительном лагере «Электрон» нарушались условия хранения лекарственных средств: отсутствовали гигрометры, лекарственные препараты хранились в незащищенных от света местах. В детском оздоровительном лагере «Электрон» отсутствовал холодильник для хранения лекарственных средств.

По результатам проверки прокурором района внесены представления в адрес руководителей указанных учреждений с требованием об устранении выявленных нарушений (находятся в стадии рассмотрения), в отношении шеф-повара  ГАУ РМЭ «Санаторий «Чародейка» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах).

Организация отдыха детей находится на постоянном контроле прокуратуры района.

21 Августа, 2013 г.