Прокуратура Звениговского района принимает меры по принудительной госпитализации больных туберкулезом

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О предупреждении туберкулеза в Российской Федерации». Проведенной проверкой установлено, что ряду граждан, проживающих на территории Звениговского района, поставлен диагноз открытый туберкулез легких.

Бациллярные больные на вызовы медицинских работников ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» для обследования и лечения не являются.

В соответствии со ст. 13 Закона от 18.06.2001 № 77–ФЗ
«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия; выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях; выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах.

Статья 9 Закона содержит положения, согласно которым диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

Несмотря на многократные вызовы медицинских работников данные лица за медицинскими препаратами не обращаются, анализы не сдают, для обследования не являются, тем самым уклоняются от лечения.

Поставленный данным лицам диагноз является заразной формой туберкулеза.

В соответствии со ст. 10 Закона от 18.06.2001 №77–ФЗ
«О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»  больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обследования и лечения.

В связи, с чем прокуратурой района в текущем периоде 2013 года в суд направлено 9 заявлений о принудительной госпитализации граждан в противотуберкулезный диспансер. Из них три заявления прокурора находятся в стадии рассмотрения, 6 заявлений суд удовлетворил и направил этих больных в туберкулезное отделение ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ». Исполнение решений суда прокуратурой взято на контроль.

23 Августа, 2013 г.