По постановлению прокурора Звенигвоского района к административной ответственности привлечен работодатель, нарушивший требования миграционного законодательства

Постановлением и.о. начальника ОУФМС России по Республике Марий Эл индивидуальный предприниматель Багиров Вугар признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Проверкой, проведенной прокуратурой Звениговского района в августе 2013 установлено, что индивидуальный предприниматель Багиров Вугар привлек к осуществлению трудовой деятельности гражданина Азербайджана без разрешения на работу и патента.

Согласно требованиям Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности только тех иностранных граждан, которые имеют разрешение на работу.

Проверка проведена по заданию Генеральной прокуратуры РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении данного работодателя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Административное дело в отношении Багирова Вугара рассмотрено и на него наложен административный штраф в размере 25000 рублей

В адрес предпринимателя внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Работа по осуществлению надзора за исполнением миграционного законодательства продолжается.

Исполнил: А.А.Юрин 8(83645) 7-48-29

СОГЛАСОВАНО
И.о. прокурора Звениговского района                                          Е.А. Короткова

03 Сентября, 2013 г.