Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Трудились в тылу, работали в мирное время

Убеленные сединой волосы и паутинка морщинок на лицене способны скрыть долгий жизненный путь,пройденныйсквозь годы НЭПа и коллективизации, вихрь большой войны и трудности сталинского периода, хрущевской оттепели и годы перестройки.Но, как и прежде, прекрасные женские глаза, светлые и лучистые, хранят огромный заряд обаяния и тепла, а руки помнят труд – нелегкий, многодневный, порой горький и болезненный.Такие они –женщины, разделившие с мужчинамитяготы военного времени,труженицы тыла, отдавшие свою весну на алтарь Победы.

Для двух тружениц тыла из Звенигова эта зима стала по-настоящему юбилейной: в День Святого Валентина юбилейотметила Тонбачева Антонида Павловна,а в Татьянин день 90 лет исполнилось Смирновой Елизавете Михайловне.

«Я хорошую жизнь прожила! Замечательные у меня были родители, заботливые, трудолюбивые. Мама успевала и работать, и в огороде трудиться. Чтобы семья в годы войны не голодала, мать завела коров и козочек, поэтому на нашем столе были и мясо, и молоко, и творог… Отец работал на судоремонтном заводе «Красный волгарь», который накануне войны, в сентябре 1940 года, получил имякузнеца-стахановца, танкиста Сергея Николаевича Бутякова», - рассказалаАнтонида Павловна гостям, из рук которых она получила поздравительную телеграмму от Президента России В.Путина. Поздравить с юбилеем труженицу тыла пришли глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т.Цыганова, ведущий специалист администрации городского поселения В.Мустафаев, заместитель директора ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Звениговском районе» А.Коптелова.

Антонида Павловна – уроженка Республики Татарстан. Семья Хомутовых жила в Спасском районе на берегу Волги, в селеБолгары, напротив которого в двадцатые годы прошлого века находился городок Спасск-Татарский, бывший до революции купеческим, торговым. В 1935 году городок получил название Куйбышев, но позже город был перенесён в район родного села Антониды Павловны – прежний древний городок и сам Спасский затон были принесены в жертву куйбышевскому водохранилищу. Но все это происходило уже после переезда семьи Хомутовых в Звенигово, куда они были вынуждены переселиться, потому что в Болгарах не нашлось работы для Павла Хомутова – а он без дела сидеть не привык.

Старший брат Антонидыбыл призван в армию в 1940 году, молодого солдата ждали домой, но22 июня 1941 года стало понятно, что парень вернется в Звенигово нескоро… Но  действительность оказалась намного хуже: Саша Хомутов навсегда остался для своих родных двадцатилетним… В дом на Второй Рабочей улице последнее письмо от Сани пришло в 1941 году, последнюювесточку от сынаАнна Петровна получилаиз армейской части, расположенной в городе Шепетовка Каменец-Подольской области Украины.Дальнейшие розыски информации о Саше не принесли результатов, Павел Хомутов так и не узнал, какая судьба постигла их сына. Известно лишь то, что Шепетовку советские войска оставили пятого июля 1941 года, а освободили только в феврале 44-го…

Сама Антонида в годы войны трудилась вместе с отцом на заводе. У табельщицы Хомутовойбыло три участка – котельный, литейный и кузнечный цеха. Трудилась девушка ответственно и терпеливои не только в военное время, но и в мирное – трудовой стаж Антониды Павловнысоставляет 39 лет.

Антонида Павловна также является вдовой ветерана войны, ее муж – Сергей Александрович Тонбачев – был призван Звениговским РВК в июне 43-го, а вернулся домой лишь через пять лет после капитуляции Германии – в 1950 году.

С Серёжей Тоня дружила буквально со школьной скамьи, в школе они сидели за одной партой. Когда 18-летний парень ушел на фронт, между влюбленными завязалась трогательная переписка длиною в семь лет. Волею судьбы звениговец попал в санитарную службу войск НКВД, прошел всю Европу. В составе Первого Белорусского фронта Сергей Тонбачев освобождал Белоруссию, Польшу, принимал решающее участие в Битве за Берлин, после победы СССР над Германией он служил в специально созданной группе советских оккупационных войск в Германии. Сергей Александровичбыл награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»,орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени. Вернувшись в Звенигово, Александр Тонбачев женился на Антониде, поступил на работу в пароходство и стал первым штурманом.

С почетным юбилеем Елизавету Михайловну Смирнову из Звенигова также поздравили официальные лица. В адрес виновницы торжества было сказано много тёплых слов и  вручено поздравление с 90-летием от Президента РФ.

Елизавета Михайловна Груздева родилась в Казани, рано лишилась отца, на попечении матери осталась не только Лиза, но и ее брат Владимир. После окончания семилеткиЕлизавета поступила учиться в фармацевтический техникум, в здании которого в годы войны располагался госпиталь. Жизнь была тяжелой, брата забрали на фронт еще в 42-м году, мама трудиласьодна.Во времена войны  в  Казани было объявлено затемнение, в домах завешивались все окна, чтобы  ни один лучик  света не выходил на  улицу.Лиза возвращалась с учебы то в 11, то 12 часов ночи, ейбыло очень страшно идти домой по черным улицам…

Через некоторое всеоставшиеся в тылу комсомольцы – ребята и девушки– в течение месяца прошли курсы военной подготовки, после которых кого-то забрали на фронт, кого-то отправили на укрепление тыла. Елизавету Груздеву комсомол направил в Марий Эл. Под Козьмодемьянском Лиза рыла окопы… Потом она работала на телеграфе телефонисткой, но денег катастрофически не хватало, есть было нечего, поэтому Елизавета перешла на работу в Килемарское лесничество.

Впоследствии Елизавета Михайловна переехала в Звенигово, вышла замуж за ветерана-фронтовика Александра Александровича Смирнова. Муж Елизаветы Михайловны был призван на фронт в возрасте 18 лет, служил танкистом, прошел всю войну, в боях с фашистскими захватчиками он получил множество серьезных ранений.Уважаемый ветеран Александр Александрович скончался в 1999 году…

Точка в хорошей традиции не поставлена, поздравления долгожителей с юбилеями ждут наших земляков и в дальнейшем. 

17 Марта, 2015 г.