Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Марий Эл в два раза выросло число обращений за сведениями из ЕГРП в электронном виде

Услуги Росреестра, владеющего огромными информационными ресурсами об объектах недвижимости, остаются наиболее востребованными как гражданами, так и юридическими лицами. Поэтому перевод услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества и доступности услуг Росреестра.

Сегодня через Интернет-портал Росреестра (rosreestr.ru) можно подать документы на государственную регистрацию прав, поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а также получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Как рассказали в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, в 2015 году в республике отмечен значительный рост обращений за услугами службы через Интернет.  Так, по сравнению с 2014 годом количество  запросов на получение сведений из ЕГРП в электронном виде увеличилось в 2 раза. Из общего числа всех поступивших в прошлом  году заявлений на выдачу сведений из ЕГРП  (108 тысяч) –  половину составляют электронные запросы, направленные в рамках межведомственного взаимодействия и  через портал госуслуг Росреестра.

Также через портал  в Управление продолжают поступать  документы на государственную регистрацию прав  на недвижимость. На сегодняшний день поступило 12 электронных заявлений. Напомним, что  сервис электронной регистрации прав на недвижимость заработал  с 1 июня 2015 года. С этой даты все процедуры от подачи заявления на регистрацию до  получения готовых документов можно  выполнить, не выходя из дома или офиса. При этом следует помнить, что документы, направляемые через портал Росреестра, включая заявление, должны заверяться усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью.

Дистанционное получение услуг имеет ряд преимуществ: экономия времени,  исключение влияния человеческого фактора, а в отдельных случаях сокращение затрат на госпошлину на 30 %.  К 2018 году Росреестр планирует оказывать через Интернет 70 % государственных услуг. 

19 Января, 2016 г.