Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Росреестр по Марий Эл: Приватизация жилья продлена до 1 марта 2017 года

Федеральный закон о продлении бесплатной приватизации Президент Российской Федерации  В.В. Путин подписал 29 февраля 2016 года.

Теперь  у жителей Марий Эл, кто ранее по каким-то причинам не успел оформить  жилье, для реализации своего права на приватизацию появился дополнительный год. 

Напомним, что приватизация – это бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими на условиях социального найма. Процедура приватизации носит разовый характер. Единственным исключением   являются несовершеннолетние, которые могут участвовать в  приватизации дважды: первый раз в несовершеннолетнем возрасте, второй - в 18 лет.

Как рассказали в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, для заключения договора приватизации жителям Марий Эл необходимо обратиться в  администрацию, на территории которой находится объект недвижимости (жилой дом, квартира, жилое помещение).

Оформление документов завершается в регистрирующем органе, где на основании договора  о приватизации осуществляется государственная регистрация права собственности.

Срок государственной регистрации прав на недвижимость составляет 10 рабочих дней с момента приема пакета документов.

В 2015 году Управлением Росреестра по РМЭ в рамках приватизации зарегистрировано свыше 4200 прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(в  2014 году  - 4655 прав).

01 Марта, 2016 г.