Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Росреестр по Марий Эл: Кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Определяется она в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками.

Получить сведения о кадастровой стоимости недвижимости можно через Интернет, воспользовавшись электронными  сервисами портала Росреестра: «Получение сведений из ГКН», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».

Кроме того, в филиале Кадастровой палаты или МФЦ можно заказать  бумажный вариант кадастровой справки. Предоставляется она бесплатно в течение 5 рабочих дней.

В соответствии с действующим законодательством результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить. Сделать это можно как через суд, так и через обращение в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующую при  Управлении Росреестра по Республике Марий Эл.

Напомним, что для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости  имеются  2 основания:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

В прошлом  году в комиссию Управления поступило 7 заявлений о пересмотре результатов кадастровой оценки. Все они поданы по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. В этом году  заявления в комиссию не поступали.

При оспаривании кадастровой стоимости заинтересованному лицу нужно обратиться  в комиссию с соответствующим заявлением и приложением всех необходимых документов.

Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде физическими лицами предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Обратиться в комиссию при  Управлении можно по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, 73 а, каб. 206, телефон (8362) 68-88-63.

График работы комиссии: понедельник – пятница – с 8:30 - 17:30, обед – с 12:30 – 13:30. Суббота, воскресенье – выходные дни.

16 Марта, 2016 г.