Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 62-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

9 Мая 2007 года торжественные мероприятия, посвященные празднованию 62-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. прошли во многих деревнях, селах и поселках Звениговского района В г.Звенигово они начались в 10-00 часов утра у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне у АО «Судостроительно-судоремонтного завода им.С.Н. Бутякова.» Был зажжен Вечный огонь. Митинг, посвященный Дню Победы открыл Глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Мельников В.М., с приветственной речью и поздравлениями ветеранов и жителей г.Звенигово выступил военный комиссар Звениговского райвоенкомата, подполковник Сергунин А.Г., а также председатель Совета ветеранов Рогачевский Я.Д. В завершение митинга выступил Глава администрации МО «Звениговский муниципальный район» Зефиров С.Н. Затем состоялось торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и трудящихся по улице Ленина г. Звенигово. Строевым шагом по площади прошли юнармейцы школ г. Звенигово и профессионального лицея № 7 под руководством военкома Сергунина А.Г. Силами учащихся школ г. Звенигово были показаны спортивные композиции «Летите голуби…» Представителями администрации МО «Городское поселение Звенигово», Совета ветеранов войны и труда, учащимися школ г. Звенигово были возложены цветы к памятникам погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 12-00 часов в зеленом массиве на берегу р.Волга началась праздничная концертная программа « Памяти павших будьте достойны» с участием коллективов художественной самодеятельности г. Звенигово «В лесу прифронтовом», так называлась поляна песен, в которой приняли участие художественные коллективы: народный хор ветеранов «Звениговские зори», «В нашу гавань заходили корабли», любительский клуб «Иван-да-Марья»,учащиеся СШ № 2 В этот день 9 мая свыше 350 ветеранов, тружеников тыла, вдов погибших воинов попробовали солдатскую кашу из настоящей полевой кухни. Спонсором данного мероприятия выступил ИП Керимов Ф.В. С 19-00 часов до 20-00 часов на площади г. Звенигово играл народный духовой оркестр. В его исполнении прозвучали песни военных лет, марши, а любители потанцевать наслаждались и танцевали вальсы под звуки духового оркестра. Открытие вахты памяти «Это нужно не павшим, это нужно живым..» началось в 20-00 часов. Администрациями МО «Звениговский муниципальный район»,городского поселения Звенигово, совместно с отделом культуры, физической культуры и спорта, образовательными учреждениями города Звенигово в ознаменование 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в память о 1418 днях войны и всех тех, кто не дожил до светлых дней Победы, в память об умерших уже в мирные дни, в знак признательности тружеников тыла было организовано 9 Мая в 21 час.00 минут торжественное шествие с зажженными свечами от площади г. Звенигово к грузовому причалу и спуск поминальных свечей на воду. В память о погибших были зажжены сотни свечей. Казалось, все жители г.Звенигово вышли на это шествие и у каждого в руках горели зажженные свечи. Одновременно на берегу р.Волги были зажжены костры памяти с несением вахты молодежью г. Звенигово. Завершились праздничные мероприятия поздно вечером фейерверком «Салют Победы!».

11 Мая, 2007 г.