Отделу соцзащиты – 10 лет.

2 июня 1997 г. Постановлением № 168 Главы администрации Звениговского района Республики Марий Эл был создан отдел социальной защиты населения администрации Звениговского района как юридическое лицо. Работу по созданию отдела соцзащиты начала Зорина Нина Николаевна, назначенная его руководителем. Были приняты 4 специалиста, 3 из них работают и по настоящее время. Изначально специалисты отдела соцзащиты занимались назначением и выплатой различных видов пособий и компенсаций неработающим гражданам. Основным направлением в работе было начисление и выплата детских пособий в соответствие с Федеральным Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» № 81 от 19.05.1995г. Из-за отсутствия финансирования выплата детских пособий производилась товарами, продуктами питания и услугами путем взаимозачетов. Вся работа по начислению велась вручную, было два стареньких компьютера. В 2002 г. в рамках Пилотного проекта была получена современная оргтехника. С каждым годом увеличивается объем работы, добавляются новые государственные полномочия, в связи с этим возросла и численность сотрудников отдела, на сегодняшний день она составляет 22 специалиста. С 2003 г. отделом соцзащиты ведется работа по возмещению расходов предприятиям, предоставляющим льготы по жилищно-коммунальным услугам ветеранам, инвалидам, чернобыльцам. Льготы по жилищно-коммунальным услугам получают 5300 инвалидов, 42 чернобыльца, 4900 ветеранов. Ежемесячно производятся выплаты региональным льготникам на проезд и услуги связи, лекарственное обеспечение, зубопротезирование. С 2006 г. отдел соцзащиты назначает и выплачивает субсидий на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам. В результате проделанной работы 1722 семьи получили субсидии по ЖКУ на сумму 4,4 млн. руб. С 2007 г. приступили к назначению и выплате: - части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Всего зарегистрировано 1388 получателей, на сегодняшний день они получили 416 тыс. руб. - к выплате пособия по уходу за ребенком гражданам, не подлежащих обязательному социальному страхованию до 1,5 лет. Всего на 01.05.07г. зарегистрировано 306 получателей. Выплачено денежных средств на сумму 1,8 млн. руб. В 2006 г. из всех уровней бюджета: Федерального, Республиканского и местного были осуществлены выплаты льготным категориям граждан, семьям, имеющим детей всего на сумму 33,1 млн. руб. В 2007 г. данные выплаты составят 46 млн. руб. В отделе соцзащиты работает специалист, занимающийся вопросами охраны труда и социально-трудовых отношений на предприятиях и организациях района. С января 2005 г. по октябрь 2006 г. специалистом по труду было зарегистрировано 1800 трудовых договоров индивидуальных предпринимателей с работниками. Регулярно проводятся выезды в сельские и городские поселения с целью информирования населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки, изменению законодательства по вопросам льгот. Девиз работы отдела соцзащиты: « Мы для людей, а не люди для нас!» В связи с 10-летием образования отдела социальной защиты поздравляю всех специалистов и от всей души желаю вам великодушия, здоровья, творческих успехов в деле социальной защиты населения и личного счастья !

29 Мая, 2007 г.