1 июня - День защиты детей.

Неспроста такой замечательный и светлый праздник, как День защиты детей, отмечается 1 июня – в самый первый летний день! Скорее всего, взрослые специально устроили детям праздник в самое лучшее время года – лето, когда кругом цветы, все дышит теплом и весельем! Наконец, лето – долгожданное время отдыха, каникул, и каждый ребенок возлагает на него множество надежд, желает, чтобы все его мечты осуществились! Как известно, дети – цветы жизни, дети – наше будущее, а для того чтобы у нас было прекрасное будущее, нужно заботиться о детях и обеспечить им достойное настоящее. Только от нас, от взрослых, зависит их благополучие, их спокойствие, их здоровье. В нашем районе проживает 8875 семей с несовершеннолетними детьми, в них 9597 детей. В том числе: 436 многодетных семей, в них 1459 детей. 632 семьи по утере кормильца, в них 1004 ребенка. 790 семей одиноких матерей, в них 854 ребенка. 193 семьи с детьми инвалидами, в них 196 детей. 132 семьи находящиеся в социально – опасном положении, в них 288 детей. В районе зарегистрировано 3038 семей с доходами ниже прожиточного минимума, в них 3943 ребенка. Все названные категории семей нуждаются в особом внимании и дополнительных мерах социальной поддержки. Задача специалистов отделения по работе с семьей и детьми МУ «Центр социального обслуживания населения» оказать нуждающимся семьям помощь: материальную, консультативную, оздоровление детей в санаториях, детских оздоровительных лагерях. За 5 месяцев 2007года оказана материальная помощь через Республиканский центр помощи малоимущему населению «Надежда» 19 многодетным, малообеспеченным семьям на сумму 25344 рубля. В 2006 году была оказана помощь 396 малообеспеченным семьям на сумму 81383 рубля. Одна из важнейших задач стоящих перед специалистами - это организация оздоровления и отдыха детей неработающих родителей выше названных категорий. В 2006 году отдохнули и поправили свое здоровье в Республиканских санаториях 165 детей из социально – незащищенных категорий семей и в детском оздоровительном лагере «Ромашка» при социально- реабилитационном центре отдохнули 75 детей. В 2007 году планируется оздоровить 150 детей в Республиканских санаториях и в детском оздоровительном лагере « Ромашка» при социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних - 55 детей. Специалисты отделения работают в тесном контакте со всеми службами субъекта профилактики: районным отделом внутренних дел, здравоохранения, образования, службой занятости. Большую помощь в выявлении детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации оказывают социальные педагоги школ. Составляют списки семей нуждающихся в помощи, обращаются с ходатайствами в Центр социального обслуживания о помощи конкретной семье, собирают необходимые документы на оздоровление и материальную помощь. 8 июня – День социального работника, пользуясь случаем, хочется поздравить всех социальных педагогов школ и поблагодарить всех за сотрудничество и пожелать всем вдохновения, творчества, успехов в работе и побольше благодарных, веселых радостных глаз детей. Особо хочется отметить работу социальных педагов: Мочалищенской школы – Шакировой Светланы Романовны. Звениговской ООШ №3 – Святовой Любовь Владимировны. Красногорской ООШ №1 – Новоселовой Елены Владимировны. Позаботимся о детях и о нашем общем будущем! Желаем всем детям, чтобы их мечты и желания сбылись, чтобы в их жизни светило яркое солнце и был мир!

29 Мая, 2007 г.