В Марий Эл нарушители земельного законодательства заплатят штраф на общую сумму 446 тысяч рублей

В первом квартале 2016 года госземинспекторами  Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 88 проверок соблюдения земельного законодательства,  выявлено 35 нарушений.

К административной ответственности привлечено 24 нарушителя.  Общая сумма  наложенных штрафов составила 446 тыс. рублей.

В списке нарушителей 1 организация и 34 жителя республики.  Среди выявленных нарушений - 13 случаев  самовольного занятия земельных участков, 22 случая невыполнения в срок законных предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства.

Напомним, что 20 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 8.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях». Согласно нововведениям штрафы за правонарушения в сфере земельных отношений теперь исчисляются в процентах от кадастровой стоимости.

В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то санкции определяются исходя из установленных КоАП РФ минимальных и максимальных размеров штрафов.

Так, за самовольное занятие земельного участка штраф для  граждан составляет от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20  до 50 тысяч рублей,  для юридических лиц - от 100  до 200 тысяч рублей.

За использование земельных участков не по целевому назначению законодательством предусмотрен штраф для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

06 Апреля, 2016 г.