В республике Марий Эл объявлен высший класс пожарной опасности.

Своевременная подготовка специалистов, а так же жителей района в определенной степени поможет избежать усложнения пожароопасной обстановки. В соответствии с рекомендациями председателя КЧС РМЭ, Первого заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл Куклина Н.И., администрациями городских и сельский поселений Звениговского района в июне текущего года приобретено 13 мотопомп.   Учитывая повышенную пожароопасность в своих поселениях, администрацией Кокшамарского поселения закуплено 4 мотопомпы, в Суслонгерском поселении –2. В случае возникновения загорания, до приезда профессиональных пожарных добровольная пожарная дружина поселения сможет самостоятельно приступить к тушению огня. На территории района в ближайшее время на базе Кокшамарского сельского поселения с участием специалистов Комитета Гражданской Защиты Республики Марий Эл будут организованы практические занятия ДПД по работе с первичными средствами пожаротушения с применением мотопомп. Положительный опыт взаимодействия руководства СХА колхоза «Нуктужский» и ДПД накоплен в селе Нуктужи. Кроме отремонтированной и приспособленной к пожаротушению автополивочной емкости на базе автомобиля ЗИЛ 131 силами автомеханика гаража И. Степанова была изготовлена автопомпа. На раме тракторной тележки была установлена цистерна емкостью 4,7 куб.м., которой подключен насос , имеющий возможность всасывания воды из водоема и подачи ее под высоким давлением в пожарный рукав. Высота струи воды достигает 25 м. Трактор Беларусь, буксируя прицеп, может в кратчайшие сроки доставить пожарную помпу в любое село и включив вал отбора мощности, присоединенный к насосу, приступить к тушению пожара в то время, когда дорога каждая минута. Стоимость переоборудования тракторной тележки составила около 10 тыс. рублей.

20 Июня, 2007 г.