В администрации Звениговского муниципального района прошел семинар-совещание по благоустройству, улучшению архитектурного и санитарного состояния населенных пунктов

На прошлой неделе в администрации Звениговского муниципального района прошел семинар-совещание по благоустройству, улучшению архитектурного и санитарного состояния населенных пунктов. Приехавших познакомиться с накопленным в этой области опытом звениговцев глав райадминистраций приветствовал глава администрации Звениговского муниципального района С.Зефиров. Выступивший вслед за ним министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл В.Попов, в частности отметил, что подобные семинары в республике проводятся систематически, и что они дают заметные положительные результаты. С докладом на семинаре-совещании выступил Сергей Николаевич Зефиров. Слово также было предоставлено региональному представителю Чебоксарского ЗАО “Завод игрового, спортивного оборудования” И.Губину, который представил главам администраций оборудование детских игровых площадок, установленное уже в г.Йошкар-Оле и п.Н.Торъял. Участникам семинара-совещания был продемонстрирован фильм об опыте восточногерманских специалистов по модернизации крупнопанельных жилых домов. Фильм был снят в г. Риге, где немцы в качестве эксперимента модернизировали один из жилых домов. Его фасад был утеплен изоляционными щитами и декорирован, во всех квартирах были установлены пластиковые окна, в тепловом узле установили современную систему регулировки и управления, а в квартирах заменили старые батареи на новые со счетчиками тепла. В результате всего этого дом не только в два с половиной раза сократил теплопотери, но и изменил качество жизни своих обитателей. Участники семинара осмотрели некоторые объекты Звенигова. В частности, они побывали на Звениговском ГМК, в центральной котельной ГУПЭП “Маркоммунэнерго”, в Центре соцобслуживания населения, осмотрели новый детский городок на придомовой территории дома № 49 по улице Ленина, посетили городской пляж и в парк им. 60-летия Победы.

21 Июня, 2007 г.