Национальный праздник «Пеледыш пайрем»

Если Вам дорого будущее Вашего народа, белая, как снег, Ваша одежда: быстрый, как молния, Ваш ум, яркие, как звезды, Ваши глаза, сила Онара в теле Вашем, гибкий, как воск, ваш язык, прекрасные, как щебетанье птиц, песни Ваши, нежная, как крылья бабочки, Ваша душа, если Вы хотите, чтобы народ мари воспрянул, как звезда, поднялся как месяц, засиял, как солнце, проводите «Пеледыш пайрем»,- такой наказ дал II-ой съезд национальностей Вятской губернии в марте 1920 года. В Звениговском районе с тех пор ежегодно проводят национальный праздник «Пеледыш пайрем». 11 июня в г. Звенигово широко отметили праздник «Я люблю эту землю», посвященный празднованию «Пеледыш пайрем», Дня города и Дня России. Вначале было праздничное шествие всех коллективов художественной самодеятельности сельских и городских поселений. В состав делегации вошли руководители поселений, знатные, передовые люди района.

Прибыли гости с Набережных Челнов- народный фольклорный ансамбль «Мари сем», представители многих самодеятельных коллективов, которые приняли участие в концертной программе.

Праздник открыли «Пеледыш» и «Онар».Они поздравили жителей и гостей города с праздниками.

С украшенной корзинами цветов эстрады к тысячам отдыхающих обратился глава Звениговского района, председатель Собрания депутатов, секретарь политсовета Звениговского отделения партии «Единая Россия» Д.Зурин. Дмитрий Алексеевич поздравил всех земляков с праздниками и пожелал им хорошего праздничного настроения, успехов в труде. Зам.главы правительства республики, министр госимущества Д.Турчин передал звениговцам поздравления президента Л.Маркелова. Собравшихся также поздравили глава администрации Звениговского района С.Зефиров, зам. министра сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Л.Моков, депутат Госсобрания П.Столяров. Л. Моков и С.Зефиров вручили лучшим работникам агропромышленного комплекса и представителям других трудовых коллективов почетные грамоты.

В свой разгар праздник вступил после того, как официальные лица уступили эстраду певцам и танцорам. В это же время как раз наступила череда самых жарких схваток по перетягиванию каната на территории спортгородка

А если кому-то все равно не хватало праздничных эмоций, могли понаблюдать, с каким удовольствием катаются на паровозике, прыгают в надувном кремле, кружатся на карусели самые молодые звениговцы.

27 Июня, 2007 г.