Презентация Марийской биографической энциклопедии

В Звениговской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация Марийской биографической энциклопедии, выпущенной в 2007 году (составитель Мочаев Валерий Александрович, редактор Колесников Андрей Юрьевич). Как сказал в своем выступлении на презентации В.Мочаев, в энциклопедии среди 3874 статей представлены биографии 114 представителей Звениговского района - все эти люди создавали историю края. Историю создают люди, и память о них должна быть жива. Валерий Александрович также отметил, что подобных книг сегодня нет не только в Марийском краеведении, но и нигде в мире. В книге охвачен исторический период от былинного богатыря Онара до нынешнего Президента РМЭ Леонида Маркелова. Первоначально книгу планировалось издать, как Марийский биографический словарь, но в ходе работ, которые длились три года, авторы подняли планку на новую высоту - книга стала энциклопедией. На презентацию были приглашены родственники людей, чьи биографии вошли в Марийскую биографическую энциклопедию.

01 Октября, 2007 г.