Счастье быть вместе

Счастливы дети, у которых есть мама и папа. Самые родные люди не дадут маленького человечка никому в обиду. Одарят лаской и заботой. Побеспокоятся, когда мылыш простудится. Прижмут к себе и утешат, когда случится неприятность. И как несправедливо иногда распоряжается судьба, лишая других малышей родительской опеки. Их, имеющих такое же право на счастье, некому обогреть, им некому высушить слезы, подарить простое человеческое тепло… Слава Богу, есть в жизни восхитительные примеры, когда женщина, отдавая тепло и нежность, заботу и внимание родным детям, дарует частичку своего сердечного тепла брошенному родительницей ребенку, забирая его жить в свою семью. Благодаря ей, женщине с нежным именем Мама, ребенок ощущает тепло семейного очага, память о котором сохранит на всю жизнь. 18 ноября на прекрасном мероприятии, посвященном Дню Матери, организованном Звениговским районным загсом и Молодежным культурно-досуговом центром, собрались восемь семей. Главными виновницами торжества, конечно же, были мамы: …. Им и были посвящены все добрые слова, песни и стихи в этот праздничный день. И какой же праздник без гостей! Поздравить милых женщин пришли глава города В.Родькин, зам. главы администрации МО «Звениговский муниципальный район» Г.Негомедзянова, зам. главы города Л.Демидова, руководитель отдела ЗАГС Л.Семенова. Мероприятие проходило в дискоклубе «Дискавери». Семьи разместились за столиками с чаем и угощениями. Ведущая мероприятия Г.Ефремова сумела создать в зале теплую, уютную атмосферу. Под тихую мелодию «Одинокий пастух» прочла стихи Расула Гамзатова о женщине. Ведь в ней, в женщине, и правда таится необъяснимая сила, очарование и загадка, вдохновляющие мужчин совершать героические поступки, писать стихи и песни, создавать великолепные картины… Потрясающе звучали со сцены клуба «Дискавери» песни в исполнении Ф.Будзинской (аккомпаниатор В.Абросимов), Анатолия Кулемасова и Дарьи Савиной. «…Подниму тебя до звезд и там замру с тобой…» было спето Анатолием так, что, казалось, до неба действительно - только руку протянуть. А красивый, сильный, нежный и завораживающий голос Дарьи Савиной просто очаровал присутствующих. То конкурсы, то танцы, то песни, то стихи… Самым красивым моментом праздника было зажжение свечей – символического домашнего очага. День Матери – день самого родного человека. Среди присутствующих на празднике была семья, взявшая на воспитание чужого ребенка. Когда мама – хранительница домашнего очага семьи …. рассказывала о себе, о муже, о троих детях, невзначай проронила, что Леночка – не родная дочка. Ее взяли на воспитание из детского дома. Но как все в этой доброй семье любят эту девочку! И Лена в этот момент глядела большими, благодарными глазенками на свою, уже давно ставшую родной, Маму. В течение всего мероприятия в руки детей и родителей, как из рога изобилия, «сыпались» подарки и сладкие сюрпризы. И когда настало время расставания, каждой женщине из восьми вручили прекрасные букеты. А ведь по большому счету каждая женщина достойна не букета – целого моря цветов.

30 Ноября, 2007 г.