20 июня в Мари-Турекском районе Республики Марий Эл прошел «День Росреестра»

Целью выездного мероприятия, проведенного Управлением Росреестра по Республике Марий Эл, стало   информирование о деятельности и задачах ведомства, обсуждение актуальных вопросов  учетно-регистрационной сферы, осуществления государственного земельного надзора, иных вопросов, относящихся к компетенции службы.

В мероприятии приняли участие и.о.главы администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» А.С.Зыков, и.о.руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл С.В. Бодунов, и.о.заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Р.С. Паршков, начальники отделов Управления и  филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РМЭ, представители дирекции МФЦ «Мои документы», федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории района,  главы городского и сельских поселений района.

В ходе встречи и.о. руководителя Управления Сергей Викторович Бодунов ознакомил собравшихся с основными направлениями деятельности ведомства, отдельно остановился на итогах работы в  регистрационной сфере. Так, за 5 месяцев текущего года в Управление поступило более 57 тысяч  заявлений на государственную регистрацию  прав, из них более 800 заявлений от жителей Мари-Турекского района.  За отчетный период Управлением зарегистрировано около 48 тысяч прав на недвижимость. На 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число обращений за получением сведений из Единого государственного реестра прав. В Мари-Турекском районе с начала года за выпиской из ЕГРП обратилось 88 жителей.

Также в докладе прозвучала информация о взаимодействии Управления Росреестра с МФЦ «Мои документы». В 2016 году доля принимаемых сотрудниками МФЦ документов на государственную регистрацию прав возросла до 57 %, по предоставлению сведений из ЕГРП показатель составил 37% (в мае данные показатели составили 61% и 44% соответственно). На территории Мари-Турекского района на долю документов, принимаемых сотрудниками МФЦ на государственную регистрацию прав, приходится 30%, по предоставлению сведений из ЕГРП – 58%.

Кроме того, С.В. Бодунов проинформировал  присутствующих о грядущих масштабных изменениях в учетно-регистрационной сфере с 1 января 2017 года. С этой даты  вступит в силу  Федеральный  закон от 13 июля 2015 Г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Как пояснил С.В. Бодунов, согласно нововведениям в законодательстве в России появится Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит действующие сегодня  информационные ресурсы Росреестра: Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Создание ЕГРН позволит свести к минимуму бумажный документооборот,  осуществить перевод большей части госуслуг Росреестра  в электронный вид, снизить риски при проведении операций с недвижимостью.

Далее и.о. заместителя руководителя Управления Роман Сергеевич Паршков рассказал  участникам встречи о полномочиях Росреестра в сфере осуществления государственного земельного  надзора.  Он отметил, что с начала текущего года  Управлением проведено 163 проверки соблюдения земельного законодательства,  выявлено 75 нарушений. Эффективность контрольно-надзорных мероприятий составила 76 % (в 2015-54,7%). К административной ответственности  привлечено 60 нарушителей, общая сумма наложенных штрафов  составила 931 тыс. рублей, что практически вдвое превышает аналогичный показатель 2015 года. (490 тыс. руб.). По-прежнему одним из самых распространенных видов земельного правонарушения на территории республики остается самовольное занятие земельных участков.

Также Р.С. Паршков проинформировал присутствующих  о реформировании кадастровой деятельности с 1 июля 2016 года и  об изменениях, внесенных в Федеральный закон  «Об оценочной деятельности» в части отмены предоставления экспертного заключения СРОО при пересмотре кадастровой стоимости.

В Республике Марий Эл результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства утверждены в 2015 году. Получить информацию о стоимости своего объекта недвижимости  правообладатели могут через Интернет- портал Росреестра (rosreestr.ru), либо обратившись в один из офисов Филиала Кадастровой палаты  или МФЦ за получением кадастровой справки.

В рамках выездного мероприятия специалисты Управления  провели  мастер-класс  по использованию  базовых  электронных услуг Росреестра. Среди них:  постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), электронная  регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В качестве наглядного материала всем участникам  были розданы  информационные буклеты Росреестра по наиболее востребованным услугам в учетно-регистрационной сфере.

В завершении встречи присутствующие обменялись мнениями по актуальным вопросам, желающие  получили  индивидуальные профессиональные консультации специалистов Управления и Кадастровой палаты.

21 Июня, 2016 г.