За 6 месяцев текущего года в Марий Эл выявлено свыше 100 нарушений земельного законодательства

Госземинспекторы Управления Росреестра по Республике Марий Эл в 1 полугодии 2016 года провели 210 проверочных мероприятий по  соблюдению земельного законодательства.

По итогам проверок на территории республики выявлено свыше 100 нарушений, из них  более половины (57) -  случаи  самовольного занятия земельных участков.  На втором месте – невыполнение в срок предписаний госземинспектора об устранении нарушений земельного законодательства (37 случаев), на третьем – использование земельного участка не по целевому назначению (5 случаев).

Среди нарушителей 97 граждан и 2 организации. По итогам проведения  контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 89 нарушителей земельного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила 1320 тыс. рублей. Все денежные средства (штрафы) поступят в бюджеты городов и районов республики.

Напомним, что с прошлого года госземинспекторы Росреестра наделены полномочиями по проведению административных  обследований земельных участков без личного участия владельцев и доступа на обследуемый объект.  Это значит, что теперь   всю необходимую информацию об исследуемом участке специалисты получают из открытых информационных ресурсов, государственных и муниципальных  систем, архивных фондов, а также путем визуального осмотра и т.д. При выявлении признаков нарушения в отношении  исследуемого земельного участка  Управлением Росреестра организуется проверка. При этом, собственник участка уведомляется  о проверке  заранее,  все  контрольные  мероприятия проводятся  при его личном участии.

С начала текущего года госземинспекторами Управления  проведено свыше 100 административных обследований земельных участков, в 80 из них  выявлены признаки нарушений земельного законодательства.

07 Июля, 2016 г.