Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ПОВТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Известно, что грубейшим нарушением Правил дорожного движения РФ является управление транспортным средством в состоянии опьянения. Законодательно это прописано в КоАП РФ – статья 12.8, статья 12.26 КоАП РФ. Наказание за управление в нетрезвом состоянии – штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет. За управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имея при этом водительского удостоверения – арест от 10 до 15 суток, либо штраф. А с 1 июля 2015 года мопед (скутер) законодательно приравняли к транспортному средству, так что ответственность водителей - мопедистов за управление мопедом (скутером) в нетрезвом состоянии – как и у всех остальных водителей транспортных средств.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения повторно наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ. Санкция данной статьи - штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Повторность – период с момента вступления в законную силу постановления суда до окончания одного года с момента исполнения наказания.

Так, за 2016 год сотрудниками ГИБДД пресечено более 100 правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Сотрудниками органов дознания возбуждено, расследовано и направлено в суд более 20 уголовных дел за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Уважаемые водители! Садясь за руль, подумайте о своих близких и родных, и о том, какую боль вы можете им причинить.

ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району

18 Января, 2017 г.